Forum

Newsletter

Bitte melden Sie sich bei unserem Newsletter an.
Email:
anmelden
abmelden
 

Artikelsuche

Geben Sie einen Suchbegriff ein



ebiz-consult - Die PHP Profis

Zurück   Minigolf-Welt > Minigolf - vom Volkssport zum Leistungssport > Turniere, Ergebnisse, Berichte, Fotos

Turniere, Ergebnisse, Berichte, Fotos Hier findet Ihr topaktuelle Berichte, Ergebnisse, Fotos und Statements zu allen Turnieren, von der Clubmeisterschaft bis hin zur WM - alle Infos sind willkommen. Ligen sind in Unterforen aufgeteilt.

Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
  #1  
Alt 16.09.2019, 11:24
pitter pitter ist offline
Systemkritiker
 
Registriert seit: 18.12.2006
Beiträge: 601
Standard Winterpokal 2019/2020 des MGC "AS" Witten

Auch im Winter 2019/2020 wird in Witten-Herbede wieder ein Winterpokal auf der Abt.1-Anlage gespielt.

Gespielt wird jeweils sonntags ab 10 Uhr in der Zeit von Anfang November bis Ende Februar, es werden 2 Runden auf der Abt.1-Anlage gespielt. Der Tagessieger erhält soviele Punkte, wie Teilnehmer am Spieltag gestartet sind, der zweite einen Punkt weniger usw.

Neben der Einzelwertung gibt es auch eine Zweierteam-Wertung. Die Teams werden je Spieltag ausgelost. Über die Platzierung der Teams entscheidet die Gesamtzahl der vom Team in beiden Runden gemachten Asse. Analog zur Einzelwertung erhalten dann die Spieler des siegreichen Teams so viele Punkte, wie Teams teilgenommen haben. Die darauf folgenden Teams enthalten gestaffelt weniger Punkte.

Das Turnier wurde am 9.9.19 genehmigt, hier der Link zur Ausschreibung:
www.minigolfsport.de/ausschreibung/4075.pdf

Wir freuen uns auf schöne und spannende Spieltage mit Teilnehmern aus nah und fern!

Peter Tabor, Sportwart MGC "AS" Witten
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 03.11.2019, 20:46
pitter pitter ist offline
Systemkritiker
 
Registriert seit: 18.12.2006
Beiträge: 601
Standard Ergebnisse des 1. Spieltags

Zum ersten Spieltag des Winterpokals 2019/2020 traten 23 Starter in Witten-Herbede an. Zu Beginn nieselte es noch ganz leicht, aber die beiden Runden auf der Abt.1-Anlage konnten ohne Unterbrechungen beendet werden.

Das beste Gesamtergebnis spielte Karl-Heinz Wolf mit 60 Schlägen vor Siegfried Paffrath (64) und Willi Hettrich (65). In der As-Wertung (geloste Teams) holten mit 25 Assen Sabine Kortmann/Karl-Heinz Wolf vor Siegfried Paffrath, der wegen der ungeraden Starterzahl mit einem virtuellen Spielpartner spielte. So wurde zu seinen 13 Assen noch der As-Durchschnitt der anderen Spieler (8.46) addiert, womit er den zweiten Platz vor Wolfgang Wruck/Uwe Kortmann (20 Asse) holte.

1. Spieltag - 3.11.2019 (23 Starter)

Einzelwertung

1. Wolf, Karl-Heinz (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 60
2. Paffrath, Siegfried (MGC Heven) 64
3. Hettrich, Willi (BGSV Castrop 1961) 65
4. Schellhas, Kurt (MGC "AS" Witten 1963) 67
5. Puschner, Michael (Hobby) 67
6. Kortmann, Uwe (Hobby) 67
7. Wilke, Andreas (Hobby) 68
8. Kortmann, Sabine (Hobby) 69
9. Kunz, Martin (Hobby) 69
10. Mühling, Dirk (MGC Heven) 69
11. Wruck, Wolfgang (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 70
12. Brunnenkant, Frank (Hobby) 71
13. Lenk, Rolf (MGC "AS" Witten 1963) 71
14. Zehm, Alfred (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 72
15. Greiffendorf, Hellmut (MGC "AS" Witten 1963) 73
16. Fechner, Klaus (Hobby) 76
17. Rabe, Jonas (Hobby) 77
18. Tabor, Peter (MGC "AS" Witten 1963) 77
19. Kersch, Uwe (MGC Heven) 77
20. Zehm, Ingrid (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 78
21. Jezierski, Marie-Luise (MGC "AS" Witten 1963) 78
22. Wolf, Arnold (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 83
23. Schmidt, Barbara (Hobby) 87

AS-Wertung (ausgeloste Teams)

1. Kortmann, Sabine / Wolf, Karl-Heinz 25
2. Paffrath, Siegfried / Durchschnitt der anderen 21
3. Wruck, Wolfgang / Kortmann, Uwe 20
4. Mühling, Dirk / Kersch, Uwe 19
5. Schmidt, Barbara / Hettrich, Willi 18
6. Kunz, Martin / Wolf, Arnold 17
6. Lenk, Rolf / Zehm, Alfred 17
6. Tabor, Peter / Wilke, Andreas 17
9. Puschner, Michael / Brunnenkant, Frank 16
10. Schellhas, Kurt / Rabe, Jonas 14
11. Zehm, Ingrid / Greiffendorf, Hellmut 12
12. Fechner, Klaus / Jezierski, Marie-Luise 11

Geändert von pitter (10.11.2019 um 23:47 Uhr).
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 10.11.2019, 23:50
pitter pitter ist offline
Systemkritiker
 
Registriert seit: 18.12.2006
Beiträge: 601
Standard Ergebnisse des 2. Spieltags

Herrliches Winterwetter lockte am zweiten Spieltag 38 Starter zum zweiten Spieltag des Winterpokals 2019/2020 nach Witten-Herbede. Das beste Gesamtergebnis spielte Udo Sternemann mit 58 Schlägen vor Karl-Heinz Wolf (59) und Ansgar Buchholz (60). In der As-Wertung (geloste Teams) holten mit 26 Assen Angela Urban/Karl-Heinz Wolf den Tagessieg vor Siegfried Paffrath/Andreas Wilke (23) und gleich drei Teams mit je 22 Assen: Hans-Jörg Hein/Rainer Gellermann, Wolfgang Presser/Ben Paffrath und Martin Kunz/Frank Brunnenkant.

Die Gesamtwertung führt weiter Karl-Heinz Wolf mit 60 Punkten an, dahinter folgen Kurt Schellhas (54) und Willi Hettrich (52). Auch in der Team-Wertung führt weiter Karl-Heinz Wolf (31) vor Siegfried Paffrath (29) und Andreas Wilke (25).

2. Spieltag - 10.11.2019 (38 Starter)

Einzelwertung

1. Sternemann, Udo (BGSV Castrop 1961) 58
2. Wolf, Karl-Heinz (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 59
3. Buchholz, Ansgar (MGC "AS" Witten 1963) 60
4. Battling, Jan Hendrik (MGC "AS" Witten 1963) 61
5. Schellhas, Kurt (MGC "AS" Witten 1963) 63
6. Gellermann, Rainer (SGC Hagen) 65
7. Urban, Volker (MGC "AS" Witten 1963) 66
8. Hettrich, Willi (BGSV Castrop 1961) 66
9. Brunnenkant, Frank (Hobby) 66
10. Mühling, Dirk (MGC Heven) 67
11. Hein, Hans-Jörg (MGC "AS" Witten 1963) 67
12. Presser, Wolfgang (MGC Heven) 68
13. Kortmann, Sabine (Hobby) 69
14. Kunz, Martin (Hobby) 69
15. Paffrath, Ben (MGC Heven) 69
16. Kalhöfer, Anna (MGC "AS" Witten 1963) 70
17. Urban, Dominic (MGC "AS" Witten 1963) 71
18. Oelschlegel, Manuela (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 71
19. Greiffendorf, Hellmut (MGC "AS" Witten 1963) 71
20. Puschner, Michael (Hobby) 72
21. Wilke, Andreas (Hobby) 72
22. Tabor, Peter (MGC "AS" Witten 1963) 72
23. Wolf, Arnold (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 73
24. Schmidtbauer, Günter (Hobby) 73
25. Kortmann, Uwe (Hobby) 73
26. Urban, Angela (MGC "AS" Witten 1963) 74
27. Zehm, Alfred (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 74
28. Paffrath, Siegfried (MGC Heven) 75
29. Kersch, Uwe (MGC Heven) 77
30. Lange, Dieter (MGC "AS" Witten 1963) 79
31. Kottek, Sabine (MGC Heven) 82
32. Lenk, Rolf (MGC "AS" Witten 1963) 82
33. Jezierski, Marie-Luise (MGC "AS" Witten 1963) 85
34. Lange, Maria (MGC "AS" Witten 1963) 86
35. Schmidt, Barbara (Hobby) 87
36. Rabe, Jonas (Hobby) 88
37. Wruck, Wolfgang (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 89
38. Zehm, Ingrid (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 89

AS-Wertung (ausgeloste Teams)

1. Urban, Angela / Wolf, Karl-Heinz 26
2. Paffrath, Siegfried / Wilke, Andreas 23
3. Hein, Hans-Jörg / Gellermann, Rainer 22
3. Presser, Wolfgang / Paffrath, Ben 22
3. Kunz, Martin / Brunnenkant, Frank 22
6. Zehm, Alfred / Battling, Jan Hendrik 21
6. Lange, Dieter / Sternemann, Udo 21
8. Urban, Volker / Kalhöfer, Anna 20
8. Kersch, Uwe / Tabor, Peter 20
8. Greiffendorf, Hellmut / Urban, Dominic 20
11. Schellhas, Kurt / Zehm, Ingrid 19
12. Lange, Maria / Oelschlegel, Manuela 18
12. Wruck, Wolfgang / Buchholz, Ansgar 18
14. Kortmann, Uwe / Mühling, Dirk 16
15. Hettrich, Willi / Kortmann, Sabine 15
16. Rabe, Jonas / Lenk, Rolf 14
16. Kottek, Sabine / Wolf, Arnold 14
18. Puschner, Michael / Schmidt, Barbara 13
19. Jezierski, Marie-Luise / Schmidtbauer, Günter 11

Geändert von pitter (17.11.2019 um 14:39 Uhr).
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 17.11.2019, 14:41
pitter pitter ist offline
Systemkritiker
 
Registriert seit: 18.12.2006
Beiträge: 601
Standard Ergebnisse des 3. Spieltags

Am 3. Spieltag war das Wetter etwas usselig, aber das hielt 35 Starter nicht davon ab, sich auf den Weg nach Herbede zu machen. Es konnte ohne Unterbrechungen durchgespielt werden - und das ist ja für den Winterpokal ja auch schon was.

Das beste Gesamtergebnis spielte Willi Hettrich mit 59 Schlägen vor Kurt Schellhas (60) und Ansgar Buchholz (61). In der As-Wertung (geloste Teams) holten mit 26 Assen Michael Puschner/Siegfriedf Paffrath den Tagessieg vor Willi Hettrich/Barbara Schmidt (23) und gleich fünf(!) Teams mit je 21 Assen: Volker Urban/Michael Handtke, Kurt Schellhas/Andreas Wilke, Ben Paffrath/Uwe Kortmann, Klaus Fechner/Ansgar Buchholz und Alfred Zehm/Dirk Mühling.

Die Gesamtwertung führt weiter Karl-Heinz Wolf mit 91 Punkten an, dahinter folgen Kurt Schellhas (88) und Willi Hettrich (87). Einen Führungswechsel gab es in der As-Wertung: Dort übernahm Siegfried Paffrath mit insgesamt 47 Punkten die Führung vor Karl-Heinz Wolf (42) und Andreas Wilke (41).

3. Spieltag - 17.11.2019 (35 Starter)

Einzelwertung

1. Hettrich, Willi (BGSV Castrop 1961) 59
2. Schellhas, Kurt (MGC "AS" Witten 1963) 60
3. Buchholz, Ansgar (MGC "AS" Witten 1963) 61
4. Puschner, Michael (Hobby) 62
5. Wolf, Karl-Heinz (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 63
6. Urban, Volker (MGC "AS" Witten 1963) 63
7. Kalhöfer, Anna (MGC "AS" Witten 1963) 65
8. Mühling, Dirk (MGC Heven) 65
9. Hensel, Peter (BSC Ennepetal) 66
10. Lenk, Rolf (MGC "AS" Witten 1963) 66
11. Wruck, Wolfgang (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 67
12. Kortmann, Sabine (Hobby) 68
13. Paffrath, Siegfried (MGC Heven) 68
14. Zehm, Alfred (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 69
15. Handtke, Michael (MSK Neheim-Hüsten) 69
16. Paffrath, Ben (MGC Heven) 69
17. Kortmann, Uwe (Hobby) 70
18. Brunnenkant, Frank (Hobby) 71
19. Urban, Dominic (MGC "AS" Witten 1963) 71
20. Schmidtbauer, Günter (Hobby) 72
21. Hensel, Heike (BSC Ennepetal) 72
22. Greiffendorf, Hellmut (MGC "AS" Witten 1963) 73
23. Wolf, Arnold (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 74
24. Kersch, Uwe (MGC Heven) 74
25. Fechner, Klaus (Hobby) 74
26. Oelschlegel, Manuela (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 74
27. Wilke, Andreas (Hobby) 75
28. Urban, Angela (MGC "AS" Witten 1963) 75
29. Kunz, Martin (Hobby) 75
30. Schmidt, Barbara (Hobby) 77
31. Lange, Dieter (MGC "AS" Witten 1963) 81
32. Zehm, Ingrid (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 84
33. Jezierski, Marie-Luise (MGC "AS" Witten 1963) 85
34. Rabe, Jonas (Hobby) 87
35. Lange, Maria (MGC "AS" Witten 1963) 92

AS-Wertung (ausgeloste Teams)

1. Puschner, Michael / Paffrath, Siegfried 26
2. Hettrich, Willi / Schmidt, Barbara 23
3. Urban, Volker / Handtke, Michael 21
3. Schellhas, Kurt / Wilke, Andreas 21
3. Paffrath, Ben / Kortmann, Uwe 21
3. Fechner, Klaus / Buchholz, Ansgar 21
3. Zehm, Alfred / Mühling, Dirk 21
8. Hensel, Heike / Wolf, Karl-Heinz 20
8. Oelschlegel, Manuela / Urban, Dominic 20
10. Jezierski, Marie-Luise / Hensel, Peter 19
11. Brunnenkant, Frank / Urban, Angela 17
12. Lange, Dieter / Durchschnitt der anderen 16
13. Zehm, Ingrid / Kalhöfer, Anna 16
13. Lenk, Rolf / Lange, Maria 16
15. Kunz, Martin / Wolf, Arnold 15
15. Schmidtbauer, Günter / Greiffendorf, Hellmut 15
17. Kersch, Uwe / Kortmann, Sabine 14
18. Wruck, Wolfgang / Rabe, Jonas 12

Geändert von pitter (24.11.2019 um 15:57 Uhr).
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 24.11.2019, 15:55
pitter pitter ist offline
Systemkritiker
 
Registriert seit: 18.12.2006
Beiträge: 601
Standard Ergebnnisse des 4. Spieltags

Bei herrlichem Winterwetter gingen 38 Teilnehmer auf die Doppelrunde. Das beste Tagesergebnis erzielte mit Runden von 27 und 26 Schlägen (gesamt 53) Rainer Gellermann vor Willi Hettrich (57) und Marcus Rade (58). In der As-Wertung wurde die bisherige Rekordmarke - 31 Asse - gleich von zwei Teams - Rainer Gellermann/Wolfgang Wruck und Marcus Rade/Udo Sternemann - eingestellt. Auf dem dritten Platz landeten mit 24 Assen Peter Hensel/Günter Schmidtbauer und Willi Hettrich/Rolf Lenk.

In der Gesamtwertung Einzel übernahm Willi Hettrich (124 Punkte) die Führung vor Kurt Schellhas (120) und Karl-Heinz Wolf (118). Siegfried Paffrath (60 Punkte) führt in der AS-Wertung vor Andreas Wilke (56) und Alfred Zehm sowie Karl-Heinz Wolf (beide 51).

4. Spieltag - 24.11.2019 (38 Starter)

Einzelwertung

1. Gellermann, Rainer (SGC Hagen) 53
2. Hettrich, Willi (BGSV Castrop 1961) 57
3. Rade, Marcus (MGC "AS" Witten 1963) 58
4. Hensel, Peter (BSC Ennepetal) 60
5. Wilke, Andreas (Hobby) 62
6. Sternemann, Udo (BGSV Castrop 1961) 63
7. Schellhas, Kurt (MGC "AS" Witten 1963) 64
8. Hein, Hans-Jörg (MGC "AS" Witten 1963) 65
9. Mühling, Dirk (MGC Heven) 65
10. Urban, Volker (MGC "AS" Witten 1963) 65
11. Kalhöfer, Anna (MGC "AS" Witten 1963) 66
12. Wolf, Karl-Heinz (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 67
13. Buchholz, Ansgar (MGC "AS" Witten 1963) 67
14. Paffrath, Siegfried (MGC Heven) 67
15. Handtke, Michael (MSK Neheim-Hüsten) 67
16. Presser, Wolfgang (MGC Heven) 69
17. Greiffendorf, Hellmut (MGC "AS" Witten 1963) 70
18. Zehm, Alfred (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 70
19. Kottek, Sabine (MGC Heven) 70
20. Wolf, Arnold (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 70
21. Fechner, Klaus (Hobby) 71
22. Brunnenkant, Frank (Hobby) 71
23. Urban, Dominic (MGC "AS" Witten 1963) 72
24. Lange, Dieter (MGC "AS" Witten 1963) 72
25. Kersch, Uwe (MGC Heven) 72
26. Wruck, Wolfgang (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 72
26. Schmidtbauer, Günter (Hobby) 72
28. Oelschlegel, Manuela (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 73
29. Kehl, Roland (SGC Hagen) 73
30. Kortmann, Sabine (Hobby) 74
31. Lenk, Rolf (MGC "AS" Witten 1963) 74
32. Kortmann, Uwe (Hobby) 75
33. Puschner, Michael (Hobby) 75
34. Hensel, Heike (BSC Ennepetal) 76
35. Urban, Angela (MGC "AS" Witten 1963) 81
36. Zehm, Ingrid (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 82
37. Jezierski, Marie-Luise (MGC "AS" Witten 1963) 86
38. Lange, Maria (MGC "AS" Witten 1963) 88

AS-Wertung (ausgeloste Teams)

1. Gellermann, Rainer / Wruck, Wolfgang 31
1. Rade, Marcus / Sternemann, Udo 31
3. Hensel, Peter / Schmidtbauer, Günter 24
3. Hettrich, Willi / Lenk, Rolf 24
5. Brunnenkant, Frank / Wilke, Andreas 23
6. Handtke, Michael / Zehm, Alfred 22
7. Buchholz, Ansgar / Kalhöfer, Anna 20
7. Paffrath, Siegfried / Kottek, Sabine 20
7. Kortmann, Sabine / Greiffendorf, Hellmut 20
7. Kersch, Uwe / Schellhas, Kurt 20
11. Urban, Dominic / Fechner, Klaus 19
11. Lange, Maria / Mühling, Dirk 19
11. Presser, Wolfgang / Wolf, Karl-Heinz 19
11. Urban, Angela / Wolf, Arnold 19
15. Urban, Volker / Kortmann, Uwe 18
16. Hensel, Heike / Oelschlegel, Manuela 17
17. Puschner, Michael / Lange, Dieter 15
18. Kehl, Roland / Zehm, Ingrid 14
19. Jezierski, Marie-Luise / Hein, Hans-Jörg 12

Geändert von pitter (01.12.2019 um 14:43 Uhr).
Mit Zitat antworten
  #6  
Alt 01.12.2019, 14:46
pitter pitter ist offline
Systemkritiker
 
Registriert seit: 18.12.2006
Beiträge: 601
Standard Ergebnisse des 5. Spieltags

Am 5. Spieltag gab es "richtiges" Winterpokalwetter - Temperaturen knapp über 0 Grad, etwas Sonnenschein und ein paar Wolken. Das lockte diesmal 33 Starter nach Herbede. Auf den Plätzen 1 bis 3 der Tageswertung landeten schlaggleich mit jeweils 59 Schlägen aber unterschiedlichen Amplituden Ansgar Buchholz, Udo Sternemann und Marcus Rade. In der As-Wertung (geloste Teams) holten mit 24 Assen Michael Handtke/Dirk Mühling den Tagessieg vor Marcus Rade/Peter Hensel (23) und Ansgar Buchholz (21.65 - wegen der ungeraden Teilnehmerzahl spielte Ansgar ohne Teampartner und erhielt so zu seinen 13 Assen den Durchschnitt der anderen Spieler, also 8.65 Asse dazugerechnet).

Die Gesamtwertung führt weiter Willi Hettrich (154 Punkte) vor Karl-Heinz Wolf (133) sowie Ansgar Buchholz und Dirk Mühling (beide 128) an. Die As-Wertung führt Siegfried Paffrath mit insgesamt 66 Punkten an, dahinter folgen Karl-Heinz Wolf (64) und Andreas Wilke (62).

5. Spieltag - 1.12.2019 (33 Starter)

Einzelwertung

1. Buchholz, Ansgar (MGC "AS" Witten 1963) 59
2. Sternemann, Udo (BGSV Castrop 1961) 59
3. Greiffendorf, Hellmut (MGC "AS" Witten 1963) 59
4. Hettrich, Willi (BGSV Castrop 1961) 60
5. Hensel, Peter (BSC Ennepetal) 60
6. Gellermann, Rainer (SGC Hagen) 61
7. Mühling, Dirk (MGC Heven) 65
8. Puschner, Michael (Hobby) 66
9. Rade, Marcus (MGC "AS" Witten 1963) 66
10. Handtke, Michael (MSK Neheim-Hüsten) 67
11. Brunnenkant, Frank (Hobby) 68
12. Rabe, Jonas (Hobby) 69
13. Paffrath, Siegfried (MGC Heven) 69
14. Lenk, Rolf (MGC "AS" Witten 1963) 70
15. Wruck, Wolfgang (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 70
16. Kortmann, Uwe (Hobby) 70
17. Oelschlegel, Manuela (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 70
18. Kottek, Sabine (MGC Heven) 71
19. Wolf, Karl-Heinz (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 71
20. Kortmann, Sabine (Hobby) 72
21. Zehm, Alfred (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 72
22. Paffrath, Ben (MGC Heven) 72
23. Hensel, Heike (BSC Ennepetal) 72
24. Kalhöfer, Anna (MGC "AS" Witten 1963) 73
25. Wilke, Andreas (Hobby) 74
26. Kunz, Martin (Hobby) 75
27. Schmidtbauer, Günter (Hobby) 77
28. Schellhas, Kurt (MGC "AS" Witten 1963) 77
29. Kersch, Uwe (MGC Heven) 80
30. Zehm, Ingrid (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 81
31. Wolf, Arnold (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 84
32. Presser, Wolfgang (MGC Heven) 86
33. Jezierski, Marie-Luise (MGC "AS" Witten 1963) 87

AS-Wertung (ausgeloste Teams)

1. Handtke, Michael / Mühling, Dirk 24
2. Rade, Marcus / Hensel, Peter 23
3. Buchholz, Ansgar / Durchschnitt der anderen 22
4. Greiffendorf, Hellmut / Kortmann, Sabine 21
5. Wolf, Karl-Heinz / Oelschlegel, Manuela 20
6. Puschner, Michael / Kortmann, Uwe 19
6. Presser, Wolfgang / Gellermann, Rainer 19
6. Kunz, Martin / Hettrich, Willi 19
9. Schellhas, Kurt / Hensel, Heike 18
10. Wruck, Wolfgang / Kalhöfer, Anna 17
11. Zehm, Ingrid / Sternemann, Udo 16
12. Brunnenkant, Frank / Zehm, Alfred 15
12. Wilke, Andreas / Paffrath, Siegfried 15
14. Kersch, Uwe / Kottek, Sabine 14
14. Rabe, Jonas / Lenk, Rolf 14
16. Paffrath, Ben / Wolf, Arnold 13
17. Jezierski, Marie-Luise / Schmidtbauer, Günter 10

Geändert von pitter (15.12.2019 um 16:05 Uhr).
Mit Zitat antworten
  #7  
Alt 08.12.2019, 22:16
pitter pitter ist offline
Systemkritiker
 
Registriert seit: 18.12.2006
Beiträge: 601
Standard Ergebnisse des 6. Spieltags

Gibt es nicht, denn: Leider konnte heute zwar begonnen werden, aber bereits in der ersten Runde gingen die 24 Starter in eine Regenunterbrechung. Da das Wetter sich nicht besserte, wurde um 12:00 Uhr der Spieltag ohne Wertung abgebrochen.

Geändert von pitter (15.12.2019 um 16:08 Uhr).
Mit Zitat antworten
  #8  
Alt 15.12.2019, 16:08
pitter pitter ist offline
Systemkritiker
 
Registriert seit: 18.12.2006
Beiträge: 601
Standard Ergebnisse des 7. Spieltags

Am 7. Spieltag war es etwas windig, aber dafür trocken und nicht zu kalt. Trotzdem fielen bei den meisten der 29 Teilnehmer nicht so viele Asse wie sonst, und es waren keine “gesamtgrünen” Ergebnisse zu verzeichnen. Aber immerhin eine “tiefgrüne” Runde wurde gespielt, nämlich eine 26 von Karl-Heinz Wolf in der zweiten Runde – und das mit einer Zwei an Bahn 18! Karl-Heinz spielte mit 61 Schlägen auch das beste Tagesergebnis, gefolgt von Willi Hettrich (62) und Volker Urban (64). In der As-Wertung (geloste Teams) holten mit 24 Assen Willi Hettrich/Rolf Lenk den Tagessieg vor Alfred Zehm/Dirk Mühling (23) und Barbara Schmidt/Karl-Heinz Wolf (22).

Die Gesamtwertung führt weiter Willi Hettrich (182 Punkte) vor Karl-Heinz Wolf (162) und Dirk Mühling (154) an. Die As-Wertung führt nun wieder Karl-Heinz Wolf mit 77 Punkten an, dahinter folgen Willi Hettrich und Andreas Wilke (beide 74 Punkte).

7. Spieltag - 15.12.2019 (29 Starter)

Einzelwertung

1. Wolf, Karl-Heinz (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 61
2. Hettrich, Willi (BGSV Castrop 1961) 62
3. Urban, Volker (MGC "AS" Witten 1963) 64
4. Mühling, Dirk (MGC Heven) 65
5. Wilke, Andreas (Hobby) 65
6. Oelschlegel, Manuela (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 65
7. Hensel, Peter (BSC Ennepetal) 65
8. Buchholz, Ansgar (MGC "AS" Witten 1963) 66
9. Zehm, Alfred (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 66
10. Schellhas, Kurt (MGC "AS" Witten 1963) 70
11. Puschner, Michael (Hobby) 70
12. Kortmann, Sabine (Hobby) 70
13. Urban, Dominic (MGC "AS" Witten 1963) 70
14. Fechner, Klaus (Hobby) 72
15. Paffrath, Siegfried (MGC Heven) 72
16. Kalhöfer, Anna (MGC "AS" Witten 1963) 72
17. Wolf, Arnold (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 73
18. Zehm, Ingrid (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 75
19. Schmidtbauer, Günter (Hobby) 76
20. Brunnenkant, Frank (Hobby) 76
21. Lenk, Rolf (MGC "AS" Witten 1963) 77
22. Kortmann, Uwe (Hobby) 79
23. Hensel, Heike (BSC Ennepetal) 79
24. Wruck, Wolfgang (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 79
25. Kersch, Uwe (MGC Heven) 81
26. Urban, Angela (MGC "AS" Witten 1963) 81
27. Jezierski, Marie-Luise (MGC "AS" Witten 1963) 82
28. Becker, Christian (Hobby) 88
29. Schmidt, Barbara (Hobby) 104

AS-Wertung (ausgeloste Teams)

1. Hettrich, Willi / Lenk, Rolf 24
2. Zehm, Alfred / Mühling, Dirk 23
3. Schmidt, Barbara / Wolf, Karl-Heinz 22
4. Fechner, Klaus / Wilke, Andreas 20
5. Buchholz, Ansgar / Durchschnitt der anderen 19
6. Puschner, Michael / Wolf, Arnold 18
6. Zehm, Ingrid / Jezierski, Marie-Luise 18
6. Urban, Volker / Wruck, Wolfgang 18
9. Paffrath, Siegfried / Kortmann, Sabine 16
9. Schellhas, Kurt / Oelschlegel, Manuela 16
11. Schmidtbauer, Günter / Kalhöfer, Anna 15
11. Hensel, Peter / Kortmann, Uwe 15
13. Brunnenkant, Frank / Urban, Angela 14
14. Hensel, Heike / Urban, Dominic 13
15. Becker, Christian / Kersch, Uwe 12

Geändert von pitter (22.12.2019 um 13:49 Uhr).
Mit Zitat antworten
  #9  
Alt 22.12.2019, 13:51
pitter pitter ist offline
Systemkritiker
 
Registriert seit: 18.12.2006
Beiträge: 601
Standard Ergebnisse des 8. Spieltags

Am 8. Spieltag kamen trotz der bescheidenen Wettervorhersage 32 Starter zum Winterpokal nach Witten-Herbede. Die erste Runde konnte mit einer Unterbrechung gespielt werden, Mitte der zweiten Runde wurde das Wetter dann aber zu schlecht, so dass der Spieltag abgebrochen wurde.

So wurde dann nur das Ergebnis der ersten Runde gewertet, und damit waren dann drei Spieler absolut gleich an der Spitze mit jeweils 31 Schlägen: Ansgar Buchholz, Peter Hensel und Alfred Zehm. In der As-Wertung gewann das Team Ansgar Buchholz/Volker Urban mit 12 Assen vor Peter Hensel/Manuela Oelschlegel (11) und gleich fünf Teams mit jeweils 10 Assen: Siegfried Paffrath/Andreas Wilke, Wolfgang Wruck/Hellmut Greiffendorf, Michael Handtke/Karl-Heinz Wolf, Dieter Lange/Willi Hettrich und Alfred Zehm/Sabine Kottek.

Die Gesamtwertung führt weiter Willi Hettrich (210 Punkte) vor Karl-Heinz Wolf und Ansgar Buchholz (beide 182) an. Die As-Wertung führt weiter Karl-Heinz Wolf mit 91 Punkten an, dahinter folgen Willi Hettrich und Andreas Wilke (beide 88 Punkte).

8. Spieltag - 22.12.2019 (32 Starter)

Einzelwertung

1. Buchholz, Ansgar (MGC "AS" Witten 1963) 31
1. Hensel, Peter (BSC Ennepetal) 31
1. Zehm, Alfred (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 31
4. Handtke, Michael (MSK Neheim-Hüsten) 32
5. Hettrich, Willi (BGSV Castrop 1961) 32
5. Schellhas, Kurt (MGC "AS" Witten 1963) 32
7. Wruck, Wolfgang (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 32
8. Greiffendorf, Hellmut (MGC "AS" Witten 1963) 33
9. Puschner, Michael (Hobby) 33
10. Urban, Volker (MGC "AS" Witten 1963) 33
11. Hensel, Heike (BSC Ennepetal) 34
12. Brunnenkant, Frank (Hobby) 34
13. Wolf, Karl-Heinz (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 34
14. Presser, Wolfgang (MGC Heven) 35
15. Lange, Dieter (MGC "AS" Witten 1963) 35
15. Wilke, Andreas (Hobby) 35
17. Kottek, Sabine (MGC Heven) 36
18. Mühling, Dirk (MGC Heven) 36
19. Lenk, Rolf (MGC "AS" Witten 1963) 36
20. Kalhöfer, Anna (MGC "AS" Witten 1963) 37
21. Schmidtbauer, Günter (Hobby) 37
21. Kersch, Uwe (MGC Heven) 37
23. Paffrath, Siegfried (MGC Heven) 37
24. Wolf, Arnold (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 37
25. Zehm, Ingrid (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 38
26. Kortmann, Uwe (Hobby) 38
27. Oelschlegel, Manuela (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 39
28. Rabe, Jonas (Hobby) 39
29. Kortmann, Sabine (Hobby) 40
30. Lange, Maria (MGC "AS" Witten 1963) 41
31. Urban, Angela (MGC "AS" Witten 1963) 43
32. Jezierski, Marie-Luise (MGC "AS" Witten 1963) 44

AS-Wertung (ausgeloste Teams)

1. Urban, Volker / Buchholz, Ansgar 12
2. Hensel, Peter / Oelschlegel, Manuela 11
3. Paffrath, Siegfried / Wilke, Andreas 10
3. Wruck, Wolfgang / Greiffendorf, Hellmut 10
3. Handtke, Michael / Wolf, Karl-Heinz 10
3. Lange, Dieter / Hettrich, Willi 10
3. Zehm, Alfred / Kottek, Sabine 10
8. Rabe, Jonas / Wolf, Arnold 9
8. Mühling, Dirk / Lenk, Rolf 9
8. Schmidtbauer, Günter / Schellhas, Kurt 9
11. Hensel, Heike / Presser, Wolfgang 8
11. Kortmann, Sabine / Brunnenkant, Frank 8
13. Kersch, Uwe / Lange, Maria 7
13. Puschner, Michael / Urban, Angela 7
15. Kortmann, Uwe / Zehm, Ingrid 5
16. Kalhöfer, Anna / Jezierski, Marie-Luise 3

Geändert von pitter (29.12.2019 um 16:24 Uhr).
Mit Zitat antworten
  #10  
Alt 29.12.2019, 16:26
pitter pitter ist offline
Systemkritiker
 
Registriert seit: 18.12.2006
Beiträge: 601
Standard Ergebnisse des 9. Spieltags

Am letzten Spieltag vor dem Jahreswechsel absolvierten 35 Starter die Doppelrunde auf der Abt.1-Anlage in Herbede bei kaltem, aber trockenen Wetter. Mit zwei "grünen" Runden von 29 bzw. 26 Schlägen - insgesamt 55 - gewann Ansgar Buchholz die Einzelwertung mit deutlichem Vorsprung vor Karl-Heinz Wolf und Rainer Gellermann, die beide jeweils 62 Schläge benötigten. In der As-Wertung gewann das Team Hendrik Battling/Michael Puschner mit 26 Assen vor Frank Brunnenkant/Ansgar Buchholz (25) und Anna Kalhöfer/Michael Handtke (22).

Die Gesamtwertung führt weiter Willi Hettrich (237 Punkte) vor Ansgar Buchholz (217) und Karl-Heinz Wolf (216) an. Die As-Wertung führt weiter Karl-Heinz Wolf mit 104 Punkten an, dahinter folgen Siegfried Paffrath (101) und Andreas Wilke (97).

Ergebnisse als PDF-Datei: http://www.mgc-as-witten.de/download...eb_19auf20.pdf
Ergebnisse als XLS-Datei: http://www.mgc-as-witten.de/download...eb_19auf20.xls
Gesamtdatei (selbstentpackende EXE-Datei): www.mgc-as-witten.de/download/wp_2019.exe

9. Spieltag - 29.12.2019 (35 Starter)

Einzelwertung

1. Buchholz, Ansgar (MGC "AS" Witten 1963) 55
2. Wolf, Karl-Heinz (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 62
3. Gellermann, Rainer (SGC Hagen) 62
4. Handtke, Michael (MSK Neheim-Hüsten) 63
5. Urban, Volker (MGC "AS" Witten 1963) 63
6. Battling, Jan Hendrik (MGC "AS" Witten 1963) 63
7. Paffrath, Siegfried (MGC Heven) 64
8. Sternemann, Udo (BGSV Castrop 1961) 64
9. Hettrich, Willi (BGSV Castrop 1961) 65
10. Hensel, Peter (BSC Ennepetal) 66
11. Wilke, Andreas (Hobby) 66
12. Urban, Dominic (MGC "AS" Witten 1963) 67
13. Puschner, Michael (Hobby) 67
14. Oelschlegel, Manuela (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 68
15. Zehm, Alfred (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 68
15. Urban, Angela (MGC "AS" Witten 1963) 68
17. Schellhas, Kurt (MGC "AS" Witten 1963) 68
18. Mühling, Dirk (MGC Heven) 68
19. Kottek, Sabine (MGC Heven) 69
20. Brunnenkant, Frank (Hobby) 69
21. Schmidtbauer, Günter (Hobby) 69
22. Lange, Dieter (MGC "AS" Witten 1963) 70
22. Kortmann, Uwe (Hobby) 70
24. Lenk, Rolf (MGC "AS" Witten 1963) 70
25. Wruck, Wolfgang (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 71
26. Kalhöfer, Anna (MGC "AS" Witten 1963) 72
27. Zehm, Ingrid (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 74
28. Kortmann, Sabine (Hobby) 74
29. Rabe, Jonas (Hobby) 74
30. Fechner, Klaus (Hobby) 75
31. Kersch, Uwe (MGC Heven) 75
32. Presser, Wolfgang (MGC Heven) 76
33. Wolf, Arnold (SC Bastion Rot Weiß Lippstadt) 76
34. Lange, Maria (MGC "AS" Witten 1963) 87
35. Becker, Christian (Hobby) 98

AS-Wertung (ausgeloste Teams)

1. Battling, Jan Hendrik / Puschner, Michael 26
2. Brunnenkant, Frank / Buchholz, Ansgar 25
3. Kalhöfer, Anna / Handtke, Michael 22
4. Urban, Dominic / Hensel, Peter 21
5. Paffrath, Siegfried / Durchschnitt der anderen 21
6. Kortmann, Uwe / Urban, Volker 20
6. Wolf, Arnold / Lange, Dieter 20
6. Sternemann, Udo / Wolf, Karl-Heinz 20
6. Kortmann, Sabine / Schmidtbauer, Günter 20
10. Wilke, Andreas / Kottek, Sabine 19
10. Gellermann, Rainer / Zehm, Alfred 19
12. Lenk, Rolf / Fechner, Klaus 18
12. Rabe, Jonas / Hettrich, Willi 18
14. Kersch, Uwe / Wruck, Wolfgang 16
14. Lange, Maria / Schellhas, Kurt 16
14. Urban, Angela / Presser, Wolfgang 16
17. Oelschlegel, Manuela / Zehm, Ingrid 15
18. Becker, Christian / Mühling, Dirk 12

Geändert von pitter (05.01.2020 um 19:25 Uhr).
Mit Zitat antworten
Antwort


Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge anzufügen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

vB Code ist An.
Smileys sind An.
[IMG] Code ist An.
HTML-Code ist Aus.
Gehe zu

 


Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 08:15 Uhr.


Powered by vBulletin® Version 3.6.3 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.

mein-auwi.de (c) 2006 IMPRESSUM     Design & Entwicklung von ebiz-consult.de powered by ebiz-today.de